Auction 115:

  Auction 61

61-1127

Tiedemann,F.

Geschichte des Tabaks und anderer ähnlicher Genußmittel. Mit Abb. auf 18 Taf. Ffm., Brönner 1854. XXI, 440 S. Hldr. d. 20. Jhdts. (Tls. beschabt u. best.).

Erste Ausgabe. Sehr umfassende Darstellung. - Unter d. Kapiteln: Über Hanf- u. Opiumrauchen, Das Schnupfen versch. narkotischer Kräuter u.a. - Die Tafeln zeigen versch. Pfeifen, rauchende Indianer, Inder, Koreaner, Japaner etc. - Tls. gebräunt u. stockfl. Überm. St.a.T.

Tiedemann,F. | Bild Nr.1

Tiedemann,F. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020