Auction 110
110-1127 Sammlung
von 11 Kochbüchern in versch. Aufl. 19. Jh. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Schandri,M. Regensburger Kochbuch. 1050 Original-Kochrecepte... zunächst für die bürgerliche Küche. 4. sehr verm. u. verb. Aufl. Regensburg, Coppenrath 1871. Mit Holzst.-Titelvign. 479 S. - Angebunden: Huber,A. Die vollständige Fastenküche, oder Praktische Anleitung zur Bereitung von Fastenspeisen. Zugleich ein Anhang zu jedem Kochbuche. 3. verb. Aufl. Ebda. 1872. - I. Weiss 3353. II. Weiss 1703. - Dornblüth,O. Kochbuch für Kranke. Lpz., Hartung & Sohn 1897. VII, 268 S. - Weiss 804. Erste Ausgabe. Die folgenden Ausg. erschienen als "Diätetisches Kochbuch". Zum Verf. vgl. NDB IV, 79. - Rikli,A. Süddeutsches Vegetarianer-Kochbuch mit Speisekarte für das ganze Jahr. Triest, Amati Söhne für Bln., Grieben 1872. - Weiss 3203. Einzige Ausgabe, selten. - Aabel,M. Neues illustriertes bewährtes Kochbuch für den guten bürgerlichen und feineren Tisch in allen seinen Theilen. Zuverlässiger Rathgeber zur Bereitung guter schmackhafter Speisen, Getränke u. Backwerke...Nebst Anhang: I. Das Servieren... II. Das Einkochen der Früchte... 70. Tsd. Backnang, Rath (1898). - Weiss 19. - Schünemann,W. Neuestes Frankfurter Kochbuch, enthaltend zweiundvierzig Abschnitte der gründlichsten Unterweisung in nahe Siebzehn Hundert Kochvorschriften für herrschaftliche, Gasthofs- und Privat-Küchen. 9. verb. u. verm. Aufl. Ffm., Sauerländer 1877. - Weiss 3506. - Weitere. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.