Auction 105
105-1125 (Niccolini, A.).
Fovilles de Pompei. Monuments choisis. Neapel, Niccolini (um 1890). Gr.Fol. Mit lithogr. Front., Titel u. Plan sowie 29 (st. 34) farb. und getönten lithogr. Tafeln. VI, 28 S. Illustr. Ohlwd. (Berieb., best.).
Schönes Werk mit prächtigen Tafeln zu den Wandmalereien und -mosaiken, Ruinen und antiken Funden von Pompei, die im 18. und 19. Jahrhundert entdeckt wurden. - Text papierbedingt gebräunt, Taf. leicht stockfleckig.