Auktion 78
78-1125 Laurop,C.P. u. V.F.Fischer.
Sylvan. Ein Jahrbuch für Forstmänner, Jäger und Jagdfreunde auf die Jahre 1820 u. 1821. Marburg u. Kassel, Krieger (1821). Mit gest. Front., gest. Titel, 5 altkol. Kupfertafeln u. einer dplblgr. gest. Ansicht (Zwingenberg). VIII, 184 S., 1 Bl. Illustr. Okart. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, Hdeckel fehlt, berieb. u. best.).
Lindner 11.1247.01. Köhring 115.- "Sylvan gehört zu den schönsten und inhaltsreichsten jagdlichen Jahrbüchern, die je in Deutschland erschienen" (Lindner). - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Ende lose.