Auktion 110

110-1125

Sammlung

von 10 Kochbüchern in versch. Aufl. 19. Jht. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Neudecker,M.A. Die bayerische Köchin in Böhmen. 11. verm. Auflage. Mchn., Fleischmann 1863. Mit 8 Tafelseiten. - Weiss 2715. Vgl. Horn/Arndt 532 ff. Georg 1384 u. Schraemli 160. - Hauptner,F.V. Kochbuch für Haushaltungen aller Stände. 6. verb. u. verm. Aufl., Bln., Hayn 1855. - Weiss 1479. Horn/Arndt 464 (12. A.). Georg 1203 (11. A.). - Ritter,F. Illustrirtes Kochbuch für alle Stände oder zuverlässige Anweisung, alle Arten der in Deutschland gebräuchlichen Speisen schmackhaft und billig herzustellen. 6. Aufl. Bln., Schotte & Co. 1861. - Weiss 3208. Vgl. Georg 1418 (20. Aufl. von 1883). - Enthält über 1600 Rezepte, teils anschaulich illustriert. - Exel,T. Das Buch der Küche. Neues Kochbuch enthaltend 1135 Kochregeln für die feine und bürgerliche Küche. Nebst einem Anhang, enthaltend einige wohlmeinende Worte an die der Kochkunst beflissenen Mädchen und Frauen. 2. Aufl. Gmunden, Habacher 1864. Mit lithogr. Titel u. Frontisp. - Weiss 995. - Rytz,L. Neues Berner Kochbuch oder Anleitung die im gewöhnlichen Leben sowohl als bei Festanlässen üblichen Speisen auf die schmackhafteste Art zuzubereiten... 13. Aufl. Bern, Wüterich-Gaudard 1881. - Vgl. Weiss 3303. Georg 1331. - Mit einer großen Anzahl schweizerischer Spezialitäten. - Hommer,S.C. Großes Hamburger Kochbuch für alle Stände... 13. mit 100 neuen Recepten und Menus verm. u. verb. Aufl. Hamburg, Jowien 1887. - Weiss 1685. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1