Auction 81
81-1124 Favole scelte,
Auserlesene Fablen, Fables choisies,... Augsburg, Steißlinger 1768. Gr.8°. Mit Kupfertitel, gest. Frontisp. u. 96 Kupfer auf 48 Taf. 2 Bl., 106 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Spätere Ausgabe dieser dreisprachigen Fabelsammlung nach der Augsburger Ausg. bei Krauß von 1727. Vgl. Brüggemann-Brunken 925 (Ausg. 1759). Die ital. Übers. von Veneroni, die deutsche von Nickisch. Die an eine Holzschnitt-Ausg. von 1574 anlehnenden Kupfer stach die Frau des Verlegers Krauss, Johanna Sybilla Krauss u. zeigen u.a. einige Berufs-Darst. - 1 Tafel verbunden. Etw. gebräunt u. tls. etw. fleckig, Vors. erneuert.