Auktion 108
108-1124 Sammlung
von ca. 200 Jugendbüchern 19.-20. Jh. tls. mit hübschen Illustrationen von Hosemann, Speckter, Richter u.a. in versch. Aufl. Vorwiegend in dt. Sprache, einige fremdsprachige. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Beecher-Stowe,H. Schlüssel zu Onkel Tom's Hütte. Vollst. u. wohlf. Stereotyp-Ausgabe. 2. Aufl. Lpz., Friedlein 1853. - (= Neue Volksbibliothek). - GV 10, 298. - Campe,J.H. Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. 27. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Braunschweig 1836. Mit gest. Front. Selchow,F. (d.i. J.H.Meynier). Europa's Länder und Völker. Ein lehrreiches Unterhaltungsbuch für die gebildete Jugend. 2. verb. Aufl. 3 Tle. in 2 Bdn. Bln., Amelang 1827-28. Mit 2 gest. Tit. mit kolor. Vign. und 30 kolor. Kupfertafeln. - Lipperheide Ad 12. Seebaß II, 1309: "Sehr bemerkenswertes Werk mit gutem, kurzweilig erzähltem Text und hervorragenden... Kupfern". - Die reizenden, hübsch kolorierten Tafeln zeigen Landestrachten, Szenen aus dem Volksleben, Ansichten etc. - - Ferry,G. Der Waldläufer. Erzählungen aus dem Westen Amerikas. Bearb. von F.Hoffmann. Bln. (um 1910). - Cooper,J.F. Narramata und Conanchet. Stgt., Stoppani 1845. Mit Holzschn.-Taf. - Ders. Conanchet der Indianerhäuptling. 2. unveränd. Aufl. Stgt., Thienemann 1864. - Swift,J. Satyrische und ernsthafte Schriften. Bd. 5 (v. 8): Des Capitain Lemuel Güllivers Reisen. Hbg. u. Lpz. (d.i. Zürich, Orell, Geßner u. Comp.) 1761. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.