Auction 106
106-1123 Album
mit hs. Musiknoten, O.O. (um 1860). 26,5 x 34 cm. Mit 5 (4 aufgez.) Illustr. in versch. Techniken. 19 Bl. hs. Musiknoten (tls. mit Text), nachgeb. zahlr. unbeschr. Bl. mit Notenlinien. Rotbrauner Ldr. mit mont. Vdeckel-Vign. (gekröntes Monogr.) u. Goldschn.
Enthält u.a. eine Romanze aus "La Traviata" u. eine Arie aus "Martha". Die Illustr. zeigen 4 Ansichten (bis Einfassung beschn.) u. eine Hausmusik-Szene (dat. 1859, etw. fingerfleckig). - Vors. leimschattig. - Dabei: Hldr.-Album (um 1860), 17,5 x 25 cm. 6 mit Bleistift beschr. Bl., 42 unbeschr. Bl. mit Notenlinien.