Auktion 83
83-1123 Lennhoff,E.
Politische Geheimbünde. Bd. I (alles Erschienene). Zürich u.a., Amalthea (1931). Mit 156 Abb. (darunter 3 gefalt. Taf., 3 gefalt. Tab. u. 136 Tafelseiten). 558 S., 1 Bl. Olwd. (Tls. fl., berieb. u. best., Gelenke mit Einrissen).
MNE I,416. - Umfangreiches Standardwerk, behandelt Wesen und Wirken des Ku-Klux-Clan, der Dekrabisten, Carbonari, der chinesischen Gesellschaft u.v.m. - N.a.T. St. a. T. verso. - Dabei: Romanowsky,A. Geheimbünde. Geheim-Organisationen in aller Welt. Düsseldorf 1959. 400 S. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Riegelmann,H. Die europäischen Dynastien in ihrem Verhältnis zur Freimaurerei. Bln., Nordland-Vlg. (1943). Gr.8°. Mit 35 Stammbäumen in beilieg. Heft. 496 S. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - (=Quellen und Fragen zur Freimaurerfrage, Bd. 4).