Auction 122:

  Auction 114

114-1121

Walton,I.

The compleat angler, or the contemplative man's recreation. Being a discourse of rivers, fishponds, fish and fishing not unworthy the perusal of most anglers. London, G. G. Harrap & Co. 1931. 4°. Mit 1 signierten, aquarellierten Originalzeichnung, 12 Farbtafeln u. 25 Textillustrationen von Arthur Rackham. 223 S. Roter Maroquinband d. Zt. von Sangorski & Sutcliffe mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenvergoldung, goldgepr. Eckfleurons u. Rückenfelder mit Fischmotiv, marmorierte Vorsätze.

Latimore-Haskell, Rackham 66, Houfe, British Book Illustrators 424. - Nr. 2 (von 14?) Ex. der Vorzugsausgabe mit sign. Originalzeichnung von Rackham sowie hs. Signatur unter dem Nummernvermerk (GA 775 num. Exemplare der limitierten Ausgabe). - Erste Ausgabe. Die Originalzeichnung in schönster Rackham'scher Manier zeigt den Hausherren bei Tisch in sichtlicher Vorfreude auf den Fisch, der ihm serviert wird. Die Tafeln mit vorgebundenen Seidenblättern mit beschreibendem Text. Latimore-H. erwähnt "pictorial endpapers", die hier nicht vorliegen. - Schnitt schwach stockfleckig. Sonst sauberes, nur ganz vereinzelt minimal stockfleckiges Exemplar. Beiliegt ein Blatt mit Adresse u. hs. Schenkungsvermerk von Andrew Bishop für Dr. Herzog, datiert 1956. - Scarce deluxe-copy. With 12 colour plates, illustrations in the text and extra-illustrated with an original, signed ink and watercolor drawing by Rackham. One of a presumed fourteen (?) presentation (?) copies and one of 775 numbered copies of the limited edition, signed by the artist. With descriptive tissue guards inserted. - Somewhat foxed on the outer edges, minor foxing in places. Fine copy. Bound by Sangorski & Sutcliffe in contemporary full red morocco gilt, boards multiple-ruled in gilt, gilt tooled fish illustrations to spine and corner pieces, gilt board edges and turn-ins, marbled endpapers (instead of pictorial endpapers as mentioned by Latimore-Haskell). Enclosed a leaf with donation note, dated 1956.

Walton,I. | Bild Nr.1

Walton,I. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022