Auktion 118:

  Auktion 80

80-1120

Pozzo,A.

Der Mahler und Baumeister Perspektiv...Neue Auflage. 2 Tle. in 1 Bd. Rom (um 1800). Kl.Fol. Mit gest. Portr., 2 gest. Front. u. 220 (statt 222) Kupfertaf. 2 Bl., 44 S.; 47 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Gelenke u. Kap. mit Einrissen).

Vgl. Berliner Ornamentstichkat. 4726. De Backer-Sommervogel VI 1145. Späte Ausgabe des berühmten Architekturwerkes der Barockzeit. - Tl. 1 ohne num. Taf. 21-22. Portr. mit kl. Randausriss u. gekl. Einriss. Die nn. Taf. etw. gebräunt u. leicht randriss. Tls. leicht gebräunt u. stockfl. Gegen Ende des 2. Tls. kl. Wasserrand.

Pozzo,A. | Bild Nr.1

Pozzo,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt