Auktion 115

115-1120

(Olivier de Castille).

Ein schöne und kurtzweilige History, die da sagt von zweyen Königs Kindern einer Olyver ist genannt gewesen, eins Königs Son auß Castilia Und der Andere Arto geheissen... (Ffm., gedr. durch Weygand Hanen Erben) 1568. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Textholzst. 155 (von 159) Bl. Neuer Ldr. mit Goldpräg., Rsch. u. Goldschn. (dat. irrig "1668").

Brunet IV, 185. Ebert 15105 (Ausg. o.J. um 1560-70). - Zweite deutschsprachige Ausg. von "L'histoire d'Olivier de Castille et d'Artus d'Algarbe" (Erste dt. Ausg. Basel 1521). In der Schlußlage fehlen 4 Bl. (V 1, 2, 7, 8). Etw. gebräunt, N.a.T. - Second German edition. With woodcut vignette on tile and numerous woodcuts in the text. Modern leather. Missing 4 sheets. Somewhat browned.

(Olivier de Castille). | Bild Nr.1