Auction 125:

  Auction 108

108-1120

Playhour picture Book, The.

With large coloured plates. London, Warne (um 1890). Fol. Mit 12 leinenkaschierten chromolithogr. Tafeln. 1 Bl. Ohlwd. (Fleckig, stärker berieben und etw. bestoßen).

Von uns weder bibliographisch nachweisbar noch in öffentlichem Besitz zu ermitteln. - Reißfestes Bilderbuch aus dem Verlag von Frederick Warne, der auf illustrierte Kinderbücher spezialisiert war und im beginnenden Nr. 739 20. Jahrhundert große Erfolge mit den Werken von Beatrix Potter hatte. Die Tafeln mit Kinder- und Tierdarstellungen in der Manier der Jahrhundertwende. - Titel mit Besitzvermerk, gering gebräunt und fingerfleckig.

Playhour picture Book, The. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022