Auction 116:

  Auction 2017

2017-112

Meyen,Ph.

Chiromantia medica. Mit einem Anhang von den Zeichen auff den Nägeln der Finger, nebenst einen Tractätlein von der Physiognomia Medica. Drsdn., Seyffert für Löffler 1670. 12 Bl., 208 S. Prgt. d. Zt., Vdeckel mit geprägten Besitzerinitialen I.L.W. (Stärker fleckig, Rücken best.).

VD17 3:301920E. Sabbattini 385. Krivatsy 7615. Caillet 7283. Graesse BMP 102. Dritte Ausgabe. - Laut Titel stammt der Autor (auch Mey oder Mayen) aus "Coburg im Franckenland". 20 Tafeln gehören zur Chiromantie, 9 zur Physiognomie und 3 zu dem Anhang über Finger- und Fußnägel. - Gebräunt und braunfleckig.

Meyen,Ph. | Bild Nr.1

Meyen,Ph. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020