Auction 97

97-1119

(Rewiczky,C.E.A.; pesud.:) Periergus Deltophilus.

Bibliotheca Graeca et Latina, complectens auctores fere omnes Graeciae et Latii veteris ... Bln., Unger 1784. 2 Bl., 100, 160, 60, 64, 24, 29 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Vdeckel lose, etwas berieb.).

Bestermann (2nd ed.) 627. Petzholdt 684 Anm. Petrik III/1, 220. Vlg. Krieg 456 (A.1794). - Erste, nur zum Verschenken an Freunde bestimmte Ausgabe; mit den beiden, nicht allen Expl. beigebundenen Supplementen. "Verzeichnis einer höchst wichtigen Sammlung, welche von Lord Spencer angekauft worden ist. Seltener und deshalb auch von den Bibliophilen geschätzter als die zweite Ausgabe des Verzeichnisses ist der erste 1784 in blos sehr wenigen Exemplaren auf Kosten des Besitzers der Sammlung Ch. de Revissinye, Comte de Rewiczky erschienene Druck." (P.). - Breitrandig. Vors. mit Buchbinderschild "Bound by C.Kalthoeber, London". - Leicht gebräunt, gering stockfleckig.

(Rewiczky,C.E.A.; pesud.:) Periergus Deltophilus. | Bild Nr.1