Auction 78
78-1118 Krünitz,J.G.
Auszug aus... ökonomisch-technologischen Encyklopädie... 7. Band, welcher den 26.-29. Theil der Encyklopädie enthält, von Huhn bis Infusions-Thierchen. Hrsg. von M.C. von Schütz. Bln., Pauli 1789. Mit gest. Titelvign. u. 4 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 786 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Ausführlich über Themen zur Jagd (S. 395-547), darunter Jagdgewehr, Jagdhund, Jagdpferd etc., außerdem: Huhn, Hund, Hure, Hut, Industrie, etc. - Etw. stockfleckig, St.a.T.