Auktion 122:

  Auktion 108

108-1118

Ziegenhagen,F.H.

Physidicaeologia. Jede Kirche, jede Schule müste ein Hörsaal der Lehre vom wahren Glükke d.h. vom richtigen Verhältnisse jedes einzelnen Menschen zu allen auf ihn würkenden lebendigen und leblosen Geschöpfen - sie müste ein Hörsaal der gemeinnüzlichsten Wissenschaften, Künste und Handwerke seyn. Hbg., Treber 1794. Mit gefalt. gest. Front., 7 (1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. v. Chodowiecki sowie 4 gefalt. Notentaf. 4 Bl., 16, 633 S., 2 Bl. Einfacher Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, Hdeckel etw. gelockert, etw. fl., Rckn. etw. gebräunt).

Rümann 1299. Engelmann 664-667 u. 672-675. Köchel 619. Wolfstieg 41259. VD18 14229412. - Mit den schönen u. interessanten Kupfern von Chodowiecki: das Front. stellt eine Versammlung zur Einführung d. Verhältnislehre dar, das Faltkupfer die Anlage der Kolonie, die übrigen Kupfer zeigen Werkstätten von Drechsler, Mechaniker etc. Am Schluss die oft fehlende Musikbeil. mit der Kantate "Die ihr des unermeslichen Weltalls Schöpfer ehrt", komponiert von W.A.Mozart für eine Singstimme mit Klavierbegleitung. - S. 439/440 mit Eckausriss (ohne Textverlust), Taf. tls. mit kl. Einrissen u. etw. knittrig, stellenweise leicht gebräunt, unbeschn., tls. leicht randrissig. - Selten.

Ziegenhagen,F.H. | Bild Nr.1

Ziegenhagen,F.H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt