Auktion 99
99-1116 Hartig,G.L. u. T.Hartig.
Forstliches und forstnaturwissenschaftliches Conversations-Lexikon. Ein Handbuch für Jeden, der sich für das Forstwesen und die dazu gehörigen Naturwissenschaften interessiert. Bln., Nauck 1834. Mit 1 lith. Portr. v. G.L.Hartig. XIV, 1034 S., 2 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Etw. best., ohne Rsch.).
Mantel I, 34. - Erste Ausgabe des ersten modernen Forstlexikons. - Sauberes u. ordentliches Ex. - Dabei: Jäger,J.P.E.L. Das Forstkulturwesen nach Theorie und Erfahrung. Marburg u. Lpz., Elwert 1850. XV, 588 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. (Altersspuren). - Vereinzelt Marginalien, leicht stockfl. - Sandhoff,C.H. Unterricht über den Anbau der nützlichsten, zum Theil geschwind wachsenden, Laub- und Nadelhölzer ; Nebst einer Anweisung, was man das ganze Jahr hindurch, in den Laub- und Nadelhölzern zu verrichten habe. Meissen, Erbstein 1798. Mit 1 Falttab. XVI, 116 S. Pbd. d. Zt. - VD18 11655720. - Seltene erste Ausgabe.