Auktion 92

92-1116

Rudisch,M.A.

Mein eigenes geprüftes Kochbuch. Zweyter Theil... enthaltend eine ganz neue Sammlung der ausgesuchtesten, niedlichsten und besten Speisen von verschiedenen Gattungen Suppen, Fleischspeisen, Zuspeisen an Fleisch und -Fasttägen, Pasteten, Eyerspeisen,... Wien 1789. 8 Bl., 246 (von 256?) S. Umschl. d. Zt. (Etw. beschabt u. randrissig).

Vgl. Weiss 3273. Nicht bei Horn-A. u. Georg. Obwohl als 2. Teil bezeichnet, handelt es sich um ein in sich abgeschlossenes Kochbuch. - Papierbedingt gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. u. etw. randrissig. - Dabei: Neudecker,M.A. Die Baierische Köchin in Böhmen. Ein Buch, das sowohl für Herrschafts-, als auch für gemeine Küchen eingerichtet ist. 3. Aufl. Salzburg, Mayer 1816. XXXI, 518 S., 19 (von 21) Bl. Spät. Pbd. - Weiß 2715. - Diese Aufl. enthält sowohl einen Nachtrag von versch. Speisen sowie einen diätetisch- u. ökonomischen Anhang. - Stärkere Gebrauchsspuren. - Dorn,A. Österreichisches Musterkochbuch. Vollständige Anleitung, die vornehmsten Tafeln auf die feinste, u. die gewöhnliche Handkost auf die billigste Weise herzustellen. Nebst Vorschriften zum Tafel-Arrangement u. Tranchieren, u. Speisezetteln auf alle Tage des Jahres. 13. Aufl. Wien (um 1862). 414 S. Okart. (Starke Gebrauchsspuren). - Davidis,H. Neues u. bewährtes illustr. Kochbuch für alle Stände...Stereotyp-Ausg. Reutlingen o.J. - Prato,K. Die Süddeutsche Küche...6. verb. Aufl. Gratz 1867.

Rudisch,M.A. | Bild Nr.1

Rudisch,M.A. | Bild Nr.1