Auktion 105
105-1116 Ville,G.
Die chemischen Dünger. Landwirthschaftliche Vorträge, gehalten auf dem Versuchsfelde von Vincennes. Nach der 3. Aufl. des franz. Textes. Straßburg, Treuttel und Würtz 1869. Mit 2 Faltbl. 331 S., 1 Bl. Marm. Pbd. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Erste dt. Ausgabe. - Wichtige, frühe Arbeit aus dem Bereich der praktischen Agrikulturchemie. - Leicht gebräunt. St.a.T.