Auction 94

94-1115

(Harsdörffer,G.P.).

Vollständiges Trincir-Büchlein, handelnd: I, Von den Tafeldecken ...- II, Von Zerschneidung u. Vorlegung der Speisen. - III, Von rechter Zeitigung aller Mundkoste ... Nbg., Lochner für Fürst (1640). Qu.Kl.8°. Mit 1 (st.2) gefalt. Kupfertaf., 40 (von 41) ganzs. Kupferstiche sowie 1 ganzs. Kupfertitel (zu Teil 2) und gest. Titelbordüren (zu Teil 1, 3 u. Anhang). 5 (st.6) Bl., 131 (statt 135) S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fl., Hdeckel mit Eckabriss, tls. beschabt u. best.).

VD17 23:298591U. Dünnhaupt, S. 1975, 6.1. Vicaire, Gastron. Sp. 843 (Ausg. 1652 u. 1657). Cagle 469. Kochbuchslg. Horn/Amdt S. 114,141 (Ausg. 1665). Weiss 1449 ("Äussert selten"). - Erste Ausgabe. Bekannt ist ein "Neues Trincir-Büchlein" aus d. Verlag Paul Fürst aus d. Jahr 1642. - Die blgr. Kupfer meist mit Tranchiervorschr., dabei auch ein dekorativer Zwischentitel u. eine Darst. eines Festmahles. - Es fehlt der gest. Titel u. 1 Kupfertaf. (mit Abb. v. Tranchierbesteck). Die vorhandene Kupfertaf. nicht vollständig (mit Randabschnitt, fehlt ca. 1/3). Desweiteren fehlt Bl.A4 (Vorrede), S.9/10 mit dem Kupferstich 'Die V.Figur` sowie S.129/130. - Titel und das 1. Bl., sowie S. 77-78 lose u. randrissig. S. 55-56 mit Eckabriss u. gr. Einriss. S. 75-76 mit gr. Einriss. Durchgehend stockfleckig und wasserrandig. - N.a.V.

(Harsdörffer,G.P.). | Bild Nr.1