Auction 116:

  Auction 80

80-1115

Le Pautre,J.

Oeuvres d'architecture. 3 Bde. Paris, C.A.Jombert 1751. Fol. Mit 3 gest. Titeln, 784 Kupfern auf 737 (62 dplblgr.) Taf. 8 Bl. Text. Marm. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. u. Ecken alt erneuert, tls. berieb. u. best., Marmorierung etw. brüchig).

Kat. Ornamentstichslg. Berlin 313. Lewine 308. Brunet III, 989. Vgl. Fowler 151ff. - Gesamtausgabe der Werke in 125 Folgen, meist zu je 6 Blatt, mit Darst. von Ornamenten, Decken u. Pflastern, Kaminen, Brunnen u. Gräbern, Wagen u. Gartenkunst. - Reichhaltiges Architekturwerk mit Kupfern in meist kräftigem Druck. - Leicht fleckig, vereinzelt mit hinterl. Einrissen in den Rändern, 1 Taf. mit nicht ganz sauber hinterl. Durchriß. - Einbände umfassend restauriert, Vors. erneuert.

Le Pautre,J. | Bild Nr.1

Le Pautre,J. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020