Auction 90
90-1114 Trinci,C.U.A.
Nuovo trattato d'agricoltura... nel quale si contengono il Trattato delle stime de' beni stabili del suddetto autore; L'idea del nuovo metodo di agricoltura ... clima d'Italia per Venedig, Gatti 1778. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XXII, 232 S. Pbd. d. 19. Jh. (Tls. berieb. u. best.).
Behandelt Anbau v. Wein, Oliven- u. Obstbäumen, Kastanien, Ananas, Anlage von Blumengärten, Bienenzucht (dazu 1 Taf.). etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.