Auction 79
79-1114 Beethoven,L.v.
III Deutsche Lieder. In Musick gesetzt von L. van Beethoven Bonn, Simrock (1806). Qu.Fol. Mit gest. Tit., gest. Notens. u. 1 gest. Texts. (zus. 13 S.). - Angebunden: Mendelssohn-Bartholdy,F. Sechs Gesänge mit Begleitung des Pianoforte. Op. 19. Lpz., Breitkopf u. Härtel (um 1835). 13 gest. Notens. - Drei der vorzüglichen Arien aus Orpheus für die Altstimme ; mit deutschen und italiänischen Worten (von C.W.Gluck). Im Klavierausz. von Hellwig. Bln., Lischke (um 1820). Gest. Tit. 27 gest. Notens. (Platten Nr. 1274). - 5 weitere Beibindungen. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, stark berieb. u. best.).
I. Angaben zum Inhalt: Enth.: Neue Liebe, neues Leben: Herz, mein Herz, was soll das geben (Goethe). WoO 127 Opferlied: Die Flamme lodert, milder Schein (Matthisson). WoO 126 Der freye Mann: Wer, wer ist ein freier Mann (Pfeffel). WoO 117. - Platten-Nr. 578. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.