Auktion 65
65-1114 Seypel,F. (Hrsg.).
Malerisches Unterhaltungsblatt für alle Stände. Jg. 1. Zürich, Orell Füßli 1829-30. Kl.4°. Mit 52 lithogr. Taf. 1 Bl., 218 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
Kompletter erster Jahrgang (November 1829 bis November 1830) der seltenen Zeitschrift. Heft 1 in 3. Aufl. - Unter den Taf. Ansicht von Athen, Tiroler Trachten, Jagdszene in Brasilien, Plan von Istanbul, einige Portr. etc. - Tls. etw. fleckig, S. 5/6 lose u. mit Einr.