Auction 115:

  Auction 61

61-1113

Coler,J.

(Calendarium perpetuum et sex libri Oeconomici de Re Familiari, Hortensi, Rustica, Pecuaria, Venatoria, & Medicamentaria). 2 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, P.Helwig 1620. Fol. Mit 1 Holzschnitt-Titelbord. u. zahlr. Holzschnittabb. 3 Bl. (statt 5), 190 S. 8 Bl., 4 Bl.; 1187 S. (recte 1226)., 25 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Schließenresten. (Gebräunt, Kanten u. Gelenke tls. eingerissen, kl. Fehlstellen, einige Wurmlöcher, berieben u. bestoßen).

Vgl. Schoene 1647 ff, Souhart 115 (Ausg. 1627), Lindner, Coler 9.06 (Ausg. 1632) u. Lindner, Jagdlit. 11.0385.03 (Ausg. 1616 mit gleicher Kollation). - Seltene Ausgabe des wohl wichtigsten Werkes der sog. Hausväterliteratur. - Leider unvollständige Ausgabe. Es fehlen Titel u. 2 Bl. Vorstücke (XII u. XV) zu Teil I u. zu Teil II die Seiten 249/250, 259/260 u. 789/790. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Tls. kl. Randläsuren u. Wurmlöcher. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Coler,J. | Bild Nr.1

Coler,J. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020