Auction 124:

  Auction 90

90-1113

Paulsen,H.C.

Zuverlässige Nachrichten vom Ackerbau der Morgenländer ... mit einer Vorrede ... Herrn Kanzlers von Mosheim herausgegeben. Helmstedt, Weygand 1748. Mit gest. Front. u. 1 Kupfertafel. 20 Bl., 153 S., 1 Bl. 4°. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etwas best. u. berieb.).

Hamberger 313. Fürst III, 69. Erste u. einzige Ausgabe. - Das Werk gibt einen historischen Einblick in den Landbau des Orients, mit Kapiteln über das Pflügen, die Ernte u.a. - Das schöne Frontispiz von Bernigeroth zeigt 3 Darstellungen des Ackerbaus in einem Rokkoko-Rahmen. Die Tafel mit Darstellung des "Pfluges der Indianer". - Mit altem Besitzvermerk a.T. - Stockfleckig und etwas gebräunt, Feuchtspuren im Unterrand.

Paulsen,H.C. | Bild Nr.1

Paulsen,H.C. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022