Auktion 117:

  Auktion 61

61-1113

Coler,J.

(Calendarium perpetuum et sex libri Oeconomici de Re Familiari, Hortensi, Rustica, Pecuaria, Venatoria, & Medicamentaria). 2 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, P.Helwig 1620. Fol. Mit 1 Holzschnitt-Titelbord. u. zahlr. Holzschnittabb. 3 Bl. (statt 5), 190 S. 8 Bl., 4 Bl.; 1187 S. (recte 1226)., 25 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Schließenresten. (Gebräunt, Kanten u. Gelenke tls. eingerissen, kl. Fehlstellen, einige Wurmlöcher, berieben u. bestoßen).

Vgl. Schoene 1647 ff, Souhart 115 (Ausg. 1627), Lindner, Coler 9.06 (Ausg. 1632) u. Lindner, Jagdlit. 11.0385.03 (Ausg. 1616 mit gleicher Kollation). - Seltene Ausgabe des wohl wichtigsten Werkes der sog. Hausväterliteratur. - Leider unvollständige Ausgabe. Es fehlen Titel u. 2 Bl. Vorstücke (XII u. XV) zu Teil I u. zu Teil II die Seiten 249/250, 259/260 u. 789/790. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Tls. kl. Randläsuren u. Wurmlöcher. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Coler,J. | Bild Nr.1

Coler,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt