Auction 106
106-1111 Beethoven,L.v.
Portrait des Komponisten. Brustbild. Anonymes Öl auf Karton um 1870. Ca. 25 x 20 cm. Verso Portraitskizze eines Mannes. Brustbild. Ebenso. Gerahmt.
Dieses unsignierte und künstlerisch ansprechende Portrait entstand im Zuge der großen Beethoven-Begeisterung der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts und wurde von einem erfahrenen Portraitisten geschaffen (vermutlich ein deutscher Maler), der hier in klarer und wuchtiger Manier dem großen Komponisten ein beeindruckendes Denkmal setzt. Opulent und geschmackvoll gerahmt.