Auction 100

100-111

(Vesalius,A.

Anatomia Deudsch. Nbg., J.P. Fabricius 1551). Tafelband. Fol. Mit 40 (eine dplblgr.) Kupfertafeln. Flexibler Prgt. d. Zt. (Fleckig, Rckn. erneuert, verzogen).

Choulant S. 56. Durling 4583. VD16 V-917. - Tafeln zu den von Jakob Baumann herausgegebenen und kommentierten Nachstichen nach den Tafeln von Thomas Gemini von 1545 ohne den Titel und die 78 Seiten Text. In der vorliegenden Fassung mit deutschen Titeln versehen. Die Tafeln stammen alle aus Vesals Hauptwerk und zeigen doppelblattgross Adam und Eva sowie 16 ganzseitige Muskel- und Skelettdarstellungen. - 4 Tafeln bis an den Rand und in die Darstellung beschnitten. Die letzte Tafel mit kleiner Fehlstelle. Vereinzelt schwach stockfleckig. Durchgehend fingerfleckig. Am äußeren Rand mit restaurierter Wurmspur. - Mit alten hs. Besitzvermerken und Titel auf den Vorsätzen bzw. auf der Rückseite der ersten Tafel. - Sehr selten. - Volume of plates. Folio. With 40 (1 dbl.pagesize) copper plates. Contemp. flex. vellum. - Plates with German titles. 4 plates cut up to or into the border. Some slight foxing, some fingerstains. Old hw. owner's marks and titles on endpaper and verso 1st plate. - Very rare. - Please ask for detailed description in English!

(Vesalius,A. | Bild Nr.1

(Vesalius,A. | Bild Nr.1