Auktion 2018

2018-111

Kannemann,J.

Passio Jesu Christi. (Nbg., P.Wagner, nicht nach 1491). 4°. Mit Titelholzschnitt. 71 (st. 88) nn. Bl. Mit Titholzschn. Mod. Pbd. mit Inkunabelpapierüberzug.

Hain-Cop. 9759. BMC II, 464. Proctor 2258. Golf K 8. Schramm XVIII, Taf. 72, Abb. 551. - Hübscher Druck aus der Offizin P. Wagners. Rubriziert u. von zeitgenöss. Hand foliiert. - Der Verfasser des vorlieg. Traktates, der Franziskaner J.Kannemann, lebte um 1460. - Wie in d. meisten Explrn. fehlt die "Legenda beate Katharine virginis" des Rabanus Maurus. (= Bl. 72-88) Sie wurde nur einigen wenigen Exemplaren beigegeben; daher auf Titel sowie auf Bl. a2 entsprechender Hinweis auf diese Legende mit Papierstreifen überklebt. - Durchgeh. leicht gebräunt u. etw. fl. Titel etw. randrissig. Vorwiegend im w. Unterrand durchgehend wurmstichig, sowie an d. Blatträndern tls. etwas wasserfleckig. - Alte Katalogbeschreibung a. Innendeckel geklebt.

Kannemann,J. | Bild Nr.1

Kannemann,J. | Bild Nr.1