Auction 110

110-111

Cellarius,C.

Notitia orbis antiqui, sive geographia plenior. 1. Bd. (von 2). Lpz., Gleditsch 1701. 4°. Mit gest. Tvign. u. und 19 (statt 21) dplblgr. Kupfertafeln (davon 18, statt 20 Karten). 9 Bl., 1332 S., 32 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

NDB III, 180f. Vgl. Cox II, 349. Sabin 11655. Graesse II, 99. Erste Ausgabe von Bd. I u. eine spätere Ausgabe des 1706 erstmals veröffentl. Bd. II, hrsg. von Joh. Conrad Schwartz. - Hauptwerk v. Christoph Cellarius (1638-1707), er wurde 1693 als Professor an die neue Universität in Halle berufen. - Die Karten der antiken Welt (davon 3 grenzkolor.) zeigen u.a. Spanien, Gallien, Germanien, Italien, Mazedonien, Kleinasien, Syrien, Arabien, Thrakien u. Ägypten. Alle Karten mit hübschen figürl. verzierten Kartuschen. - Ohne gest. Portrait u. es fehlen 2 Griechenland-Karten. Die Weltkarte u. die Karte von Grossbritannien mit Eckabriss (etw. Bildverlust), die Karte von d. Umgebung Rom mit Wurmspuren in den Blattränd. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titel mit Randeinriss. Die Karten tls. mit Rand- o. Falzeinrissen.

Cellarius,C. | Bild Nr.1

Cellarius,C. | Bild Nr.1