Auction 83
83-1109 Bauhütte, Die.
Zeitung für Freimaurer. 8. u. 12. Jg. in 2 Bdn. Lpz., Findel 1865-69. Hlwd. d. Zt. u. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Wolfstieg 594. Die Zeitschrift wurde von G.Fidel 1858 gegründet. "In diesem Blatt vereinigte das junge freimaurerische Deutschland alle Elemente, die an einer Weiterentwicklung der deutschen Freimaurerei Interesse zeigten" (Lennhoff-Posner). - Gebräunt u. stockfl. - Dabei: Garbei,A. Die Bauhütten (Vergangenheit und Zukunft). Der Weg zum gemeinwirtschaflichen Aufbau der Arbeitsorganisation im Baugewerbe. Hbg. 1928. Olwd. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Freimaurer-Zeitung. Handschrift f. Brüder. Red. M.Zille. 21. Jg. Lpz. 1867. 416 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).