Auction 89

89-1109

Manesson Mallet,A.

Les travaux de Mars, ou l'art de la guerre. 3 Bde. Paris, Thierry 1684-85. Mit 3 gest. Titeln, gest. Kopfvign. und über 400 ganzs. Textkupfern, darunter 2 Porträts. 12 Bl., 373 S. und S. 222a-222m, 2; 6 Bl., 341 (recte 343) S., 1; 5 Bl., 387 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. (Leicht beschabt, etw. bestoßen).

Jähns 1345. Marini 116. Sturminger 2026. Schütte 329. Jordan 2341 und 2342. - Vgl. Lipperheide Qb 50. Pohler III, 697. - Nachdruck des erstmals 1671 in Paris erschienenen Werkes, "eines der ausgezeichnetsten, welche in dieser Art veröffentlicht wurden" (Jähns). - Die Kupfer zeigen Befestigungen, Kriegsgerät, Schlachtformationen etc., im Hintergrund tls. mit kleinen Stadtansichten, darunter Amsterdam, Antwerpen, Barcelona, Brest, Lissabon, Madrid, Neapel, Paris, Speyer und Venedig. - Verfaßt von Allain Manesson Mallet (1630-1706), der zu seiner Zeit "neben Clerville und d'Argencour für den ausgezeichnetsten Ingenieur Frankreichs galt" (Jähns 1344). - Im ersten Band die Kupfer der Seiten 147 und 227 montiert. Nur einzelne Bl. leicht gebräunt, insgesamt recht sauberes Exemplar in dekorativem Einband. - Exlibris der Bibliothèque de Champvieux. - Reprint of the work first published at Paris in 1671. - The copperplates show fortifications, military equipment, battle formations etc., in the background partly with small town views, among them Amsterdam, Antwerp, Barcelona, Brest, Lisbon, Madrid, Naples, Paris, Speyer and Venice. - In the first volume the copperplates of page 147 and 227 are mounted. Only some leaves slightly browned, altogether a quite clean copy in decorative binding. - Exlibris of the Bibliothèque de Champvieux. - Contemporary calf (slightly scratched, a little scuffed).

Manesson Mallet,A. | Bild Nr.1