Auktion 110
110-1109 (Spörlein,M.).
Oberrheinisches Kochbuch zum Nutzen und Vergnügen für junge Hausmütter und Töchter... Nebst einem Anhang von Speisen für Kranke. 2. verb. u. verm. Ausg. Mülhausen, Rißler 1815. 1 Bl., VI, 392 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Weiss 3664. - Enthält über 700 Koch- und Backrezepte. - Durchgehend fleckig. - Exlibris. - Dabei: Neues vortheilhaftes Koch- und Backbuch für sparsame Frauenzimmer aus allen Ständen. Ein unentbehrliches Handbuch vorzüglich für junge Weiber und Mädchen. Stgt., Sattler 1815. VI, 394 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. tls. mit Läs.). - Weiss 2773. - Es fehlen die S. 179-184. etw. Gebräunt u. stockfl. - Schwäbisches Kochbuch...Nach vieljährigen Erfahrungen v. e. ehemaligen Schülerin d. F.C.Löfflerin. Reutlingen, Fleischhauer u. Spohn 1834. VI, 540 (statt ? S., Inhaltsverz. nicht kompl.). Ohne Einband. - Weiss 3536. Erstausgabe. "Die 2. Aufl. erschien anonym als 'Neues dt. Kochbuch' 1835 (Weiss). - Enthält zahlr. Rezepte aus dieser berühmten Regionalküche. - Tit. u. S. III-IV mit Randausriss u. tls. verknittert. Tls. stärker stockfl. - - Huth,F.W. Handbuch der Kochkunst sowohl für bürgerliche Haushaltungen als für Feinzüngler. Ilmenau, Voigt 1825. - Weiss 1728. Erste Ausgabe. - Nicht bei Horn/A., Walterspiel, Vicaire, Bitting etc. - Durchgehend braunfl., es fehlt die gest. Taf.