Auktion 93
93-1107 Holting,G. (d.i. K.G.Winckelmann).
Die kleine Hausfrau in 12 Bildern von T.Hosemann mit Text. Bln., Winckelmann u. Söhne (1876). Mit 12 kolor. Lithogrn. v. Th. Hosemann. 24 S. Okart. mit aufksch. kolor. Lithogr. a. Vdeckel.
Frankfurter Hobrecker-Slg. 147-149 u. Wegehaupt 1639. - Sehr schön illustr. Kinderbuch mit ebenfalls lithogr. Vierzeilern unter den Bildern. - Sauberes, nur in den Blatträndern leicht gebräuntes Ex. Exlibris.