Auction 124:

  Auction 116

116-1106

Pietri,F.

Les princes du sang. (Paris, Nouveau Cercie Parisien du Livre 1962). Qu.4°. Mit 21 (3 dplblgr.) Farblith. von G. Terechkovitch. Lose in farb. illustr. OU. (Tls. best., ob. Kap. mit Ausriss.

Eines von 35 (GA 23) Ex. "Hors Commerce", auf Papier de Rives. - Dabei: Gala du radium. Jeudi 22 juin 1950. De Nobili, Lila. Opéra de Paris. (Paris), André Sauret 1950. Fol. Mit 3 (2 dplblgr.) Orig.-Farblithogr. v. M.Vertes. u. gefalt. dplblgr. Konzert-Programm. (28) Bl. Okart. mit illustr. OU in Orig.-Farblithogr. v. Vertes. (Leicht gebräunt). - Eines von 1000 num. Ex. - Aufwendig ausgestattetes Programm anlässlich einer Gala der Union Internationale Contre le Cancer. - Mit Text-Beiträgen von Jules Romains, Francis Carco, René Barjavel und Maurice Rostand. - Bei der Gala trat u.a. auch Edith Piaf auf, außerdem wurde der Film "Femmes sans nom" von Geza Radvanyi uraufgeführt. - Vord. Innengel. etw. angeplatzt.

Pietri,F. | Bild Nr.1

Pietri,F. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022