Auction 117:

  Auction 110

110-1106

Neues wohleingerichtetes Koch-Buch,

aus mehr als 1500 Speisen bestehend, Nebst einer kleinen Hauß-Apotheck und andern dem Frauenzimmer dienlichen raren Kunst-Stücken, Absonderlich welchen an Säuberung seidener und anderer Zeuge, des Sammtes etc. gelegen. 2 Tle. in 1 Bd. O.O., auf Kosten eines guten Freundes 1753. 2 Bl., 420 S., 12 Bl.; 2 Bl., 414 (i.e. 416) S., 11 (von 13) Bl. Einf. spät. Hldr. (Etw. berieb. u. best.).

VD18 90409817. Georg 251. Weiss 2777. Vgl. Drexel 691. - Seltene (im Jahr der Erstausgabe) ersch. Ausgabe dieses v. einer anonym gebliebenen Schwäbin verfaßten Kochbuches, hauptsächlich nach der schwäbischen u. schweizerischen Kochart. - - Etw. stockfl., Vors. erneuert, Register endet mit "Lebkuchen".

Neues wohleingerichtetes Koch-Buch, | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021