Auction 59
59-1105 Heideloff,C.
Die Lehre von Vignola's Säulenordnungen in Zusammenstellung mit jenen des Palladio, Serlio, Cataneo, Branca, Scamozzi und einigen römischen Antiken. Zum Behufe des architektonischen Zeichnungsunterricht in Bau-, Gewerbs- und polytechnischen Schulen, sowie auch für Künstler, Architekten und Gewerksleute. 2. Aufl. Nbg., Lotzbeck um 1855. Fol. Mit 10 dplblgr. gest. Taf. 16 S. zwischengehefteter Text in kl. Format. Opbd. (Fleckig u. best., Bibl.-Deckelschild).
GV 58, 119 nennt nur die erste Ausgabe ebda. 1853. - Tls. leicht stockfleckig u. mit kl. Randläs., St.a.T. - Selten.