Auction 93
93-1102 Göz,C.G.
Belustigungen für die Jugend in Fabeln und Erzählungen. Stgt., Cotta 1778. Mit gest. Titelvign. und einigen Holzschnitt-Zierstücken. 12 Bl., 283 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leicht berieb. u. best., hint. Gelenk tls. geplatzt).
Weghaupt 790. Brüggernann II, 339. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Göz (1746-1803) lebte als Pfarrer in Plieningen bei Stuttgart. Sauberes u. ordentlichen Ex. Monogrammst. a. T.