Auktion 122:

  Auktion 93

93-1102

Göz,C.G.

Belustigungen für die Jugend in Fabeln und Erzählungen. Stgt., Cotta 1778. Mit gest. Titelvign. und einigen Holzschnitt-Zierstücken. 12 Bl., 283 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leicht berieb. u. best., hint. Gelenk tls. geplatzt).

Weghaupt 790. Brüggernann II, 339. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Göz (1746-1803) lebte als Pfarrer in Plieningen bei Stuttgart. Sauberes u. ordentlichen Ex. Monogrammst. a. T.

Göz,C.G. | Bild Nr.1

Göz,C.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt