Auction 121:

  Auction 114

114-1101

Musset,A.de.

Oeuvres completes illustrees. 10 Bde. Paris, Librarie de France 1927-29. Gr.8°. Mit zahlr., tls. farbigen Illustrtationen von Charles Martin auf Tafeln sowie einigen Portrait-Tafeln. Private Halbmaroquinbände (sign. Engel, Paris) mit vergold. Rückenfeldern, vergold. Rtitel auf je 2 Schildchen, Kopfgoldschnitt. (OU mit eingebunden, leichte Gebrauchsspuren). EUR 750

Monod 8572. - Eines von 600 Ex. (GA 655) auf pur fil Lafuma. - Seitlich und unten unbeschnitten. - Enthält: I. Premières poésies 1828 - 1833. - II. Poésies nouvelles 1833 - 1852. - III.-V. Comédies et proverbes. - VI. Mélanges de littérature et de critique.- VII. Correspondance 1827 - 1857.- VIII. La confession d'un enfant du siècle.- IX.-X. Contes et nouvelles.

Musset,A.de. | Bild Nr.1

Musset,A.de. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021