Auction 81
81-1100 Casanova von Seingalt,G.
Memoiren. Erste vollständige deutsche Ausgabe. Mit Anmerkungen von L. Buhl. 18 Tle. in 9 Bdn. Bln., Hempel 1850-51. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gel. tls. mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
Ottmann 7: "Diese geschätzte und gesuchte Ausg. ist d. einzige deutsche, die auf annähernde Vollständigkeit Anspruch erheben darf"." - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Bourienne und seine freiwilligen und unfreiwilligen Irrthümer, oder Bemerkungen über seine Memoiren von den Herren General Belliard, General Gourgaud, Graf von Survilliers, Baron Meneval, Graf Bonnecossi, Fürst von Eckmule, Bar. Massias, Graf Boulay de la Meurthe, den Minister von Stein, Cambaceres? : aus dem Franz. Gesammelt von A. B. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Kummer 1830. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Selten. - Gebrauchsspuren. (B 5380).