Auction 112
112-1100 Sammlung
von 50 illustrierten Mädchenbüchern. 20. Jh. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Trott,M. Pucki. 12 Bde. d. Reihe (alles). Versch. Aufl. Stgt., Titania u. Lpz., Anton 1937-53. Mit farb. Tafeln u. zahlr. Textillustr. - Vollständige Reihe des beliebten Mädchenbuches. - Dies. Rosemarie... 4 Bde. d. Reihe. - Ury,E. Nesthäkchen. Eine Reihe Erzählungen. 14 Bde. d. Reihe. Düsseldorf, Hoch-Vlg. (um 1950-60). - 19 weitere, darunter 9 Bde. von H.E.Seuberlich.