Auction 100

100-110

Leveling,H.P.

Anatomische Erklärung der Original-Figuren von Andreas Vesal, samt einer Anwendung der Winslowischen Zergliederungslehre in sieben Büchern. Ingolstadt, Attenkhover 1783. Fol. Mit Holzschn.-Titel, gest. Titelvign., 2 gefalt. Holzschnitt-Tafeln, 24 blattgr. u. zahlr. kleinen Textholzschn. 13 Bl., 328 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., best.).

Engelmann 336. Hirsch-H. III, 763. - Zweite Ausgabe. Titelauflage der ersten, auf Subskription erschienenen, von der nur ca. 320 Exemplare abgesetzt wurden. Die Holzschnitte sind von Vesals Original-Stöcken der Ausgabe 1543 gedruckt. Woltter hatte diese wohl aus Maschenbauers Nachlaß in Augsburg erworben. Schon in dessen Ausgaben ist die 8. Muskeltafel durch einen gegenseitigen Nachschnitt ersetzt. Zwölf kleinere Zeichnungen wurden ganz neu geschnitten. - Tls. schwach wasserrandig. - Exlibris. - Please ask for detailed description in English!

Leveling,H.P. | Bild Nr.1

Leveling,H.P. | Bild Nr.1