Auktion 2017

2017-110

Calmet,A.

Gelehrte Verhandlung der Materi, von Erscheinungen der Geisteren, und denen Vampiren in Ungarn, Mahren &c. Auch von Zaubereyen und Hexereyen, von Besessenen und Bezauberten. Mit Zusätzen, welche im Französischen nicht enthalten, vermehrt. Ins Teutsche übers. 2 in 1 Bd. Augsburg, Rieger 1751. Mit 1 dplblgr., gefalt. Tit. 14 Bl., 462 S.; 8 Bl., 240 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gelenke tls. mit Ausrissen, gebräunt, berieb. u. best.).

Hayn-G. III, 189. Graesse, BMP 82. Graesse II, 20. Vgl. Caillet 1964-65 (frz. Orig.). - Sehr seltene erste deutsche Ausgabe. Graesse u.a. nennen 1752 als Erscheinungsjahr nach der 2. französ. Ausg., Einsiedeln 1749 übersetzt. - "Contient un grand nombre de falls psychologiques, visions, apparitions, phenomenes auditifs, etc." (Caillet). - Tls. etw. stockfl. Gelenke leicht brüchig. Namenst. u. hs. Eintrag a. Vors.

Calmet,A. | Bild Nr.1

Calmet,A. | Bild Nr.1