Auction 80
80-11 Astronomia Teutsch.
Himmels Lauff, Wirckung, und Natürliche Influentz der Planeten, und Gestirn... Mit sampt Astronom. und Mathemat. Instrument als Astrolabien, Quadranten, Compäst, Sonnenuhren und Nocturnal...Ffm., Lechler f. Egenolffs Erben 1592. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 8 nn., 108 num. Bl. Mod. Pbd. mit Inkunabelpapier.
VD 16, A 3974. Zinner 3484. Richter, Egenolff 573. - Mit zahlr. anonymen Beiträgen sowie das "Nocturnal" von Jacob Köbel, ferner Beiträge von J. Stöffler, Justingen und Dryander. Die allegor. Holzschnitte zeigen Tierkreiszeichen, Monatsdarstellungen u.ä. - Nur leicht gebräunt u. stockfl., 1 hs. Eintr. im Text. Die le. S. mit kl. Loch. Insges. sauberes u. ordentliches Ex. Exlibris F.Werle. Abbildung siehe Tafelseiten