Auction 68

68-11

Albrecht,G.

Litania; Das ist: Gründliche und Schrifftmässige Erklärung, Deß gemeinen Kirchen-Gebetts, die Litaney genandt : in Neun und Funfftzig unterschiedlichen Predigten vorgetragen ... ... in offenen Druck mitgetheilet. 3. Aufl. Ffm.,Haubold 1669. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 8 Bl., 822 S., 18 (d.le.w.) Bl. - Angebunden: Ders. Coena Domini, Das ist: Gründliche und Schrifftmässige Erklärung deß Artickels vom H.Abendmahl In neun und funffzig Predigten ... Ulm, Kühn 1683. 2 Bl., 480 S., 14 Bl. - Ders. Oratio Dominica; Das ist: Gründliche und Schrifftmässige Erklärung Deß Heil. Vater Unsers, oder, deß Herrn Gebetts in Acht und Dreissig unterschiedlichen Predigten vorgetragen... Ulm, Kühn 1680. 4 Bl., 328 S., 8 (d.le.w.) Bl. - Schneider,T. Theologischer Türcken-Spiegel, Darinnen Der Türcken Nahmen, Ursprung, schnelles Wachsthumb, verfluchte Religion, verderbtes Policey-Wesen, grose Macht, Feindseeligkeit gegen die Christen, Glückliche Progressen, bekehrung zu Christo... Als dieselben abermahl Anno 1683. einen feindlichen Einfall in Ungarn und Oesterreich gethan... (Saalfeld), Ritter 1684. 6 Bl., 320 S. - Pfeiffer,A. Salve Lipsiacum, Bestehend in einer Gast-Predigt/ Darinnen Instrumentis Pacis Coniugalis, Der Ehe-Friedens-Schluß: und in einer Anzugs-Predigt, Darinnen Idea Pastoris Conscientiosi, Das Muster eines Gewissenhafften Predigers... O.O. 1683. 68 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

1. Vgl. VD 17 39:135198R (EA von 1655). - 2. Vgl. VD 17 39:134945Z (Ausg. 1656). - Seltene Predigtensammlungen v. G.Albrecht, Superintendent v. Nördlingen. - 4. VD 17 3:600056Y. Erste Ausgabe. Selten. - Schneider,T. (1646-1686) war Superintendent in Saalfeld. - 5. VD 17 39:137170A (Ausg. 1682). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. tls. wasserrand. u. etw. fl.

Albrecht,G. | Bild Nr.1

Albrecht,G. | Bild Nr.1