Auction 65

65-11

Dietterlin,W.

Architectura. Von Außtheilung, Symmetria und Proportion der Fünff Seulen, Und aller darauß volgender Kunst Arbeit von Fenstern, Caminen, Thurmgerichten, Portalen, Bronnen und Epitaphien, 5 Tle. in 1 Bd. Nbg., Caymor 1598. Fol. Mit 5 Kupfertit., gest. Port. u. 190 (von 196) Kupfertaf. 209 Bl. Pgt. d. Zt. mit Deckelfileten und Deckelblindpr. (Schließbänder entfernt, fleckig, etw. best., mehrere kl. Schnitte a. Deckel, Bezugsmaterial tls. gelöst).

Graesse II 391. - Einer von drei Drucken der zweiten vermehrten bzw. ersten vollständigen deutschen Ausgabe. - Für die Entwicklung der deutschen Kunst im 17. Jhdt. von außerordentlicher Bedeutung, "geradezu ein Bahnbrecher der deutschen Barockbaukunst". Dieses Werk v. überquellendem Erfindungsreichtum wurde im dt. Frühbarock stark ausgewertet. Es erschien ab 1593 u. war 1598 abgeschlossen. Dietterliens Stiche gehören zu den überragenden Leistungen des späten 16. Jhdts.. - Es fehlen: Bl. Nr. 3 (2 S. Text) u. d. Taf. 24, 25, 41, 103, 205 u. 207. - Tit. ausgeschn., mit Randausriss u. mont., seitlicher unbedruckter Rand des Porträts angesetzt, ca. 20 Taf. am Rand hinterlegt, die letzten 4 Taf. am rechten Rand angesetzt, z.T. mit geringem Abbildungsverlust, 1 Textbl. mit Randausriss am unbedruckten Rand, einige Taf. mit Randläs. u. kl. Randeinrissen. Durchgeh. wasserrandig u. fleckig. - Die fehlenden Taf. (außer Nr. 207) in Fotonegativ beigelegt. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Dietterlin,W. | Bild Nr.1

Dietterlin,W. | Bild Nr.1