Auction 118:

  Auction 2017

2017-11

Sacrobosco,J.de.

Sphaera. Auctior quam antehac. Paris, Tilet für G. Richard, 1545. Mit Druckerm. u. zahlr. Textholzschn. (davon 2 mit einigen beweglichen Teilen). 52 nn. Bl. - Angeb.: Molitor,U. De lamiis et pythonicis. Paris, G. Corrozet 1561. Mit Holzschn.-Druckerm. 38 (statt 40) Bl. - Euclid. (Elementa mathematica). Paris, L. Grandin 1545. Mit Holzschn.-Druckerm. 104 S. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, tls. fl., Rücken unten mit kleiner Fehlstelle; ohne Bindebänder).

I) BM, French Books 398. Adams H 726. - Seltene Pariser Ausgabe des Klassikers. Mit Einleitungsbrief Ph. Melanchthons an S. Grynaeus über den Nutzen der Astrologie und ihre Vereinbarkeit mit der christl. Religion. - Bewegliche Teile zu den Holzschnitten nur teilweise vorhanden. Tls. etw. fl. - II) BM, STC French Books 316. - Es fehlen die beiden Schlußblätter (Bl. 39 und 40). - III) Mit alten hs. Eintragungen auf den ersten Blättern. - Titelblatt mit Randeinriß. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Vors. mit alten hs. Eintragungen.

Sacrobosco,J.de. | Bild Nr.1

Sacrobosco,J.de. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021